Лекарственное средство
Звездочка Флю это порошок для приготовления горячего питья со вкусом малины, содержащий парацетамол, фенилэфрин, фенирамин и аскорбиновую кислоту. Помогает избавиться от симптомов простуды
Состав
Действующие вещества: парацетамол - 325 мг, фенирамина малеат - 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг, аскорбиновая кислота - 50 мг; Вспомогательные вещества: повидон – 25 мг, маннитол – 2 г, кальция фосфат – 30 мг, сахароза – 11,29 г, лимонная кислота – 1 г, натрия цитрата дигидрат – 100 мг, аспартам – 10 мг, ароматизатор «Малина» – 140 мг.
Показания к применению / рекомендации по применению
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.
Противопоказания
повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бетаадреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов; одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель; портальная гипертензия; алкоголизм; сахарный диабет; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозогалактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу); гипертиреоз; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; артериальная гипертензия; закрытоугольная глаукома;N53 феохромоцитома; фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).
Способ применения
Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов). Препарат Звездочка Флю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Препарат Звездочка Флю не следует принимать более 5 дней. Особые группы пациентов Печеночная недостаточность Пациентам с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата Звездочка Флю. Почечная недостаточность. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Звездочка Флю должен составлять не менее 8 часов.
Побочные действия
Нежелательные эффекты представлены в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в соответствии со 6 следующими градациями частоты их возникновения: очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до <1/10), нечасто (от >1/1000 до <1/100), редко (от >1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения. Нарушения со стороны иммунной системы: Редко: реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек. Частота неизвестно: анафилактическая реакция, синдром СтивенсаДжонсона, токсический эпидермальный некролиз. Нарушения психики: Редко: повышенная возбудимость, нарушение сна.Нарушения со стороны нервной системы: Часто: сонливость. Редко: головокружение, головная боль. Нарушения со стороны органа зрения: Редко: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Нарушения со стороны сердца: Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения. Нарушения со стороны сосудов: Редко: повышение артериального давления. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: Часто: тошнота, рвота. Редко: сухость во рту, запор, боль в животе, диарея. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: Редко: повышение активности «печеночных» ферментов. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: Редко: кожная сыпь, кожный зуд, эритема, крапивница. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: Редко: затруднение мочеиспускания. Общие расстройства и нарушения в месте введения: Редко: недомогание. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Особые указания
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия). Препарат Звездочка Флю содержит: - Сахарозу (11,29 мг на пакетик). Это должно быть принято во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с таким редкими наследственными заболеваниями, как дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, не следует принимать препарат Звездочка Флю. - Аспартам. Содержит источник фенилаланина, в связи с чем применение препарат Звездочка Флю протовопоказано у пациентов с фенилкетонурией - Маннитол. В связи с наличием в составе маннитола препарат Звездочка Флю может оказывать легкое послабляющее действие. Не следует принимать препарат Звездочка Флю из поврежденных пакетиков. Пациентам следует обратиться к врачу, если: - наблюдается бронхиальная астма (приступы затрудненного дыхания), эмфизема или хронический бронхит;  симптомы не проходят в течение 5 дней, или сопровождаются тяжелой лихорадкой в течение более чем трех дней, кожной сыпью или постоянной головной болью; Это могут быть признаки более серьезных заболеваний. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами: Препарат Звездочка Флю может вызывать сонливость, поэтому период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь малиновый. По 15 г порошка в пакетик из комбинированного материала (полиэтилен, алюминиевая фольга). По 5 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей!
Срок годности
3 года
Производитель
ДАНАФА ФАРМАСЬЮТИКАЛ ДЖОЙНТ СТОК КОМПАНИ ул. Зунг Си Тхань Тхе, д. 253, Дананг Сити, Вьетнам