Лекарственное средство
Гель для наружного применения Диклофарм содержит диклофенак и является нестероидным противовоспалительным средством. Применяется для устранения воспаления и боли в связках, мышцах и суставах.
Состав
Действующее вещество: диклофенак натрия – 10 мг; вспомогательные вещества: карбомер – 15 мг, этанол (96%) – 150 мг, изопропанол – 150 мг, троламин – 30 мг, метилпарагидроксибензоат – 1 мг, вода – 644 мг.
Показания к применению / рекомендации по применению
- боли в спине при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас); - боли в суставах (суставы пальцев рук, коленные и др.) при остеоартрозе; - боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм); - воспаление и отечность мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей, лучезапястный синдром). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения. На прогрессирование заболевания не влияет.
Противопоказания
Противопоказания • повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата; • склонность к возникновению приступов бронхиальной астмы, кожных высыпаний или острых ринитов при применении ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; • нарушение целостности кожных покровов в предполагаемом месте нанесения; • беременность (III триместр); • период грудного вскармливания; • детский возраст (до 12 лет).
Способ применения
Гель применяется наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления/местом травмы 2-3 раза в сутки, слегка втирая в кожу. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата – 2-4 г (что по объему сопоставимо соответственно с размером вишни или грецкого ореха) достаточна для обработки зоны площадью 400–800 см2. Если руки не являются зоной локализации боли, то после нанесения препарата их необходимо вымыть. Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. Препарат не следует применять более 14 дней без рекомендации врача. Если через 7 дней применения терапевтический эффект не наблюдается или состояние ухудшается, следует обратиться к врачу. Препарат Диклофарм следует применять в минимально эффективных дозах минимально коротким курсом.
Побочные действия
Частота возникновения побочных реакций определена в соответствии с классификаций Всемирной Организации Здравоохранения: очень часто – более 1/10; часто – бо¬лее 1/100, но менее 1/10; нечасто – более 1/1000, но менее 1/100; редко – более 1/10000, но менее 1/1000; очень редко – менее 1/10000. Со стороны иммунной системы Очень редко – реакции гиперчувствительности (включая крапивницу), ангионевротический отек. Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки и средостения Очень редко – приступы удушья, бронхоспазм. Со стороны кожи и подкожных тканей Часто – эритема, дерматит (в т.ч. контактный дерматит), экзема, кожная сыпь, кожный зуд; редко: буллезный дерматит; очень редко – реакции фотосенсибилизации, пустулезные высыпания.
Особые указания
Препарат Диклофарм следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. Не следует допускать попадания препарата в рот, в глаза и на слизистые оболочки. После нанесения препарата допускается наложение бинтовой повязки, однако не следует накладывать воздухонепроницаемые окклюзионные повязки. В случае развития после нанесения препарата кожной сыпи, его применение необходимо прекратить. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами: не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами, механизмами и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.
Форма выпуска
Гель для наружного применения 1% по 50 гр. в алюминиевой тубе, с внутренним лаковым покрытием, литографированной наружной поверхностью, мембраной и уплотняющим кольцом, с полиэтиле¬новой завинчивающейся крышкой. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.
Условия хранения
При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности
3 года
Производитель
Ветпром АД, 2400, ул. Отец Паисий, 26, г. Радомир, Болгария